Questo sito usa i cookies per offrirti una migliore esperienza di navigazione.  Conferma Privacy Policy
Golf
SETTIMANA CON TANTI PROTAGONISTI ITALIANI, IN EUROPA E IN AMERICA

o Scottish Open, il Marathon LPGA Classic, il Challenge Tour, il Symetra Tour


Francesco Molinari, e altri sette azzurri sono a North Berwick, per il secondo torneo 2021 della Serie Rolex, l’Aberdeen Scottish Open.A far compagnia a Francesco ci sono Guido Migliozzi, Edoardo Molinari, Francesco Laporta, Renato Paratore, Nino Bertasio, Lorenzo Gagli e Andrea Pavan. Questi...continua

Golf
PILLOLE DI GOLF/353: UOMINI & DONNE, SETTIMANA DI GRANDI TORNEI

Si sono giocati Wgc e PortoRico Open e Gainbridge Lpga


STATI UNITI - Questa settimana il PGA si sdoppia, mette in campo il World Golf Championships a Bradenton in Florida, e il Puerto Rico Open a Rio Grande in Porto Rico. Oltre a questi due, ad attrarre l’attenzione c’è il secondo evento stagionale del massimo circuito americano...continua

Golf
PILLOLE DI GOLF/352: FINALE A SORPRESA AL GENESIS, HOMA VINCE AL SUPPLEMENTARE

Il beniamino di casa supera all''ultimo giro Burns, sempre in testa


LOS ANGELES (USA) - Era alla 95esima edizione questo torneo del PGA Tour, a cui hanno partecipato ben otto tra i migliori dieci giocatori al mondo. Si è disputato al Riviera Country Club, nel Temescal Gateway Park, situato entro i confini della città di Los Angeles; un territorio...continua

PRIMA E SECONDA GIORNATA DI CAMPIONATO

Rsisultati e classifiche.


C

C.S.A.In.                      F.A.B.I.                        C.O.N.I.

FEDERAZIONE AUTONOMA BIRILLISTICA ITALIANA

Via Calmaggiore, 37 - 31100 TREVISO - ( Fax 0422-583738

 

CAMPIONATO   BIRILLISTICO   2001

 

1° Giornata                             2  Settembre  2001

 


Serie   “A”   Poule  Scudetto

Busatto                       Amicizia 1°                 4  -  2
Glicini Giraldo             Cavallino Bianco         6  -  0
La Rosta                      La Stazione                 2  -  4
Aurora                        Le Rose                       4  -  2

  Glicini Giraldo                                          6

  Aurora                                                      4

  Busatto                                                     4

  La Stazione                                              4

  Amicizia 1°                                               2

  La Rosta                                                   2

  Le Rose                                                     2

  Cavallino Bianco                                      0

Serie   “A”   Poule  Salvezza

Amicizia 2°                 Friuli                           6  -  0
Notturni                      G.B.Mareno                 2  -  4
C.S.Rovere                  Casut                          6  -  0
Al Campetto                Diamante                    5  -  1

  Amicizia 2°                                               6

  C.S.Rovere                                                6

  Al Campetto                                             5

  G.B. Mareno                                              4

  Notturni                                                    2

  Diamante                                                  1

  Casut                                                        0

  Friuli                                                         0

Serie   “B”  Poule  Promozione

Amici dello Sport        Folgore                       0  -  6
Tre Platani                  Al Crucugner              4  -  2
La Stazione                 Bar Sport                    2  -  4
La Rondine                  Ind. For. Moro            4  -  2

  Folgore                                                       6

  Bar Sport                                                    4

  La Rondine                                                 4

  Tre Platani                                                 4

  Al Crucugner                                              2

  Industrial Forniture Moro                          2

  La Stazione                                                2

  Amici dello Sport                                       0

 

 

Serie   “B”  2° Girone

Ospedalieri                 Quadrifoglio               2  -  4
San Francesco            Agli Oriundi                6  -  0
Olimpia                       Aurora                        4  -  2
Cavolano                    La Pace                       2  -  4
  San Francesco                                         6

  La Pace                                                     4

  Olimpia                                                     4

  Quadrifoglio                                             4

  Aurora                                                      2

  Cavolano                                                  2

  Ospedalieri                                               2

  Agli Oriundi                                              0

Serie   “C”   1° Girone

Silea                           Fratta                         4  -  2
I 9 Birilli                     San Luigi Cima            2  -  4
Giardino                      Fenice                         5  -  1
Codognè                     riposa

  Giardino                                                   5

  San Luigi Cima                                         4

  Silea                                                         4

  Fratta                                                       2

  I 9 Birilli                                                   2

  Fenice                                                      1

  Codognè                                                   0

 

 

   Giornata                           9  Settembre  2001

 


Serie   “A”   Poule  Scudetto

Le Rose                       Glicini Giraldo             4  -  2
La Stazione                 Busatto                       2  -  4
Amicizia 1°                 Aurora                        0  -  6
Cavallino Bianco         La Rosta                      6  -  0

  Aurora                                                      10

  Busatto                                                     8

  Glicini Giraldo                                          8

  Cavallino Bianco                                      6

  La Stazione                                              6

  Le Rose                                                     6

  Amicizia 1°                                               2

  La Rosta                                                   2

Serie   “A”   Poule  Salvezza

G.B.Mareno                 Amicizia 2°                 6  -  0
Diamante                    Notturni                      4  -  2
Casut                          Al Campetto                2  -  4
Friuli                           C.S.Rovere                  2  -  4

  C.S.Rovere                                                10

  G.B. Mareno                                              10

  Al Campetto                                             9

  Amicizia 2°                                               6

  Diamante                                                  5

  Notturni                                                    4

  Casut                                                        2

  Friuli                                                         2

Serie   “B”  Poule  Promozione

Ind. For. Moro            Amici dello Sport        3  -  3
Al Crucugner              La Stazione                 3  -  3
Bar Sport                    La Rondine                  5  -  1
Folgore                       Tre Platani                  3  -  3

  Bar Sport                                                  9

  Folgore                                                     9

  Tre Platani                                               7

  Al Crucugner                                            5

  Industrial Forniture Moro                        5

  La Rondine                                               5

  La Stazione                                              5

  Amici dello Sport                                     3

 

 

Serie   “B”  2° Girone

Aurora                        Ospedalieri                 2  -  4
Quadrifoglio               San Francesco            6  -  0
Agli Oriundi                Cavolano                    6  -  0
La Pace                       Olimpia                       2  -  4
  Quadrifoglio                                             10

  Olimpia                                                       8

  Agli Oriundi                                                6

  La Pace                                                       6

  Ospedalieri                                                 6

  San Francesco                                           6

  Aurora                                                        4

  Cavolano                                                    2

Serie   “C”   1° Girone

San Luigi Cima            Silea                           2  -  4
Fratta                         Giardino                      2  -  4
Fenice                         Codognè                     2  -  4
I 9 Birilli                     riposa

  Giardino                                                     9

  Silea                                                           8

  San Luigi Cima                                           6

  Codognè                                                     4

  Fratta                                                         4

  Fenice                                                        3

  I 9 Birilli                                                     2

Serie   “C”   2° Girone

Nuova Calandra          Casut                          6  -  0
Notturni                      Pozzetto                     4  -  2
Le Rose                       Saranese                    4  -  2

  Nuova Calandra                                       6

  Le Rose                                                       4

  Notturni                                                      4

  Pozzetto                                                     2

  Saranese                                                    2

  Casut                                                          0