Questo sito usa i cookies per offrirti una migliore esperienza di navigazione.  Conferma Privacy Policy
Golf
PILLOLE DI GOLF/223: I SOCI AIGG SI SFIDANO SULLE DOLOMITI

Tre giornate in quota tra Alto Adige e Trentino


BOLZANO - Un interessante momento nelle gare dell’Associazione Italiana Giornalisti Golfisti: tre giornate di golf impegnativo, in aggiunta all’annuale challenge, per godere le Dolomiti. Nella giornata di apertura ci spalanca le porte il Golf Club Eppan (Appiano): un campo da golf a...continua

Golf
PILLOLE DI GOLF/222: FRANCESCO MOLINARI PRIMO ITALIANO A TRIONFARE NEL PGA TOUR

L'azzurro stravince il Quicken Loans National a Potomac


POTOMAC (USA) - Non mi dirà più il mio caro amico Fabrizio: "Molinari è bravo, ma non abbastanza! È quasi sempre nelle prime posizioni, ma non è capace di tirare fuori le p.… e portare a casa una vittoria nel PGA". Mi facevano soffrire queste parole,...continua

Golf
PILLOLE DI GOLF/221: AIGG, DOPPIA TAPPA PIEMONTESE AL BOGOGNO

I due persorsi del circolo novarese ospitano i giornalisti


BOGOGNO (NO) - In questa vallata del contado novarese, terra un tempo devota a Diana, dea dei boschi, già possedimento dei Visconti, degli Sforza, dei Borromeo, il cui abitato è contornato di colline moreniche, c’è il Golf Bogogno, “Castrum Novum” che...continua

Invia Invia a un amico | Stampa Stampa notizia |  


 

L'atleta trevigiano primo nella categoria ragazzi

MICHIELETTO: ORO A LODI

Sul podio anche Miconi (Macerata) e Ionizzi (Lodi)


La bocciofila Garbiello (Lodi) ha organizzato una gara nazionale Giovanile denominata “3° Trofeo Comune di Cervignano d’Adda” che ha visto la partecipazione di (12) Esordienti, (30) Allievi, (36) Ragazzi, tra i migliori d’Italia, con una prova superlativa nella categoria Ragazzi ha meritatamente conquistato la vittoria il portacolori trevigiano dell’Olimpia ,Michael Michieletto superando il marchigiano Luca Miconi della Metilica di Macerata, ha diretto il signor Ercolino Maestri di Pavia.

 

Categoria Allievi:1° Luca Valecchi (Boccaporto,Terni), 2° Luca Mercanti (Ariberto,Como),

3° Simone Rossetti (Tolentino,Macerata), 4° Francesco Membrini (Ariberto,Como)

Categoria Ragazzi: 1° Michael Michieletto (Olimpia,Treviso), 2° Luca Miconi (Metilica,Macerata)

3° Stefano Ionizzi (Garbiello,Lodi), 4° Francesco Cappa (Inox Macel,Brescia)

Regionale Esordienti: 1° Alessandro Bertocchi (Rovatese,Bs), 2° Daniel Scavoni (S. Rocchino,Bs)

3° Lorenzo Biagioli (Filottrano,An), 4° Eleonora Cerini (La Vigna, Mi).