Questo sito usa i cookies per offrirti una migliore esperienza di navigazione.  Conferma Privacy Policy
Golf
PILLOLE DI GOLF/222: FRANCESCO MOLINARI PRIMO ITALIANO A TRIONFARE NEL PGA TOUR

L'azzurro stravince il Quicken Loans National a Potomac


POTOMAC (USA) - Non mi dirà più il mio caro amico Fabrizio: "Molinari è bravo, ma non abbastanza! È quasi sempre nelle prime posizioni, ma non è capace di tirare fuori le p.… e portare a casa una vittoria nel PGA". Mi facevano soffrire queste parole,...continua

Golf
PILLOLE DI GOLF/221: AIGG, DOPPIA TAPPA PIEMONTESE AL BOGOGNO

I due persorsi del circolo novarese ospitano i giornalisti


BOGOGNO (NO) - In questa vallata del contado novarese, terra un tempo devota a Diana, dea dei boschi, già possedimento dei Visconti, degli Sforza, dei Borromeo, il cui abitato è contornato di colline moreniche, c’è il Golf Bogogno, “Castrum Novum” che...continua

Golf
CAMPI DA GOLF/18: GOLF CLUB TRIESTE

Tra il Carso e il mare, lo storico campo del Friuli Venezia Giulia


TRIESTE - Trieste, città cosmopolita dallo spirito indomito, con qualche nostalgia dell’impero austroungarico, è città affascinante, punto cospicuo della struttura europea, adagiata sulla stretta striscia di territorio di quell’altopiano carsico a cavallo tra il...continua

Invia Invia a un amico | Stampa Stampa notizia |  


 

Bocce: gara ad invito per 32 coppie di cat. A1 e A

4° MEMORIAL LIZIER

Tutto pronto alla Bocciofila Olimpia (TV) per la prestigiosa manifestazione


Giunto alla quarta edizione, il 4° Pallino d’Oro, Memorial Isidoro Lizier, gara di bocce ad invito organizzata dalla Bocciofila Olimpia di Treviso, vedrà al via 32 coppie rigorosamente di categoria “A1” e “A” provenienti da tutta Italia. Due giorni ad altissimo livello, sabato 28 e domenica 29 agosto, dove si potranno vedere all’opera campioni del mondo, campioni europei e campioni d’Italia, affrontarsi nelle due corsie coperte del “gioiellino” del Circolo Sportivo di Santa Maria del Rovere per aggiudicarsi l’ambito trofeo.

Lo scorso anno si aggiudicò la vittoria la coppia della società Colbordolo di Pesaro composta da Leonardo Porrozzi e Francesco Tosoni che superò nella finalissima Crotti e Giavelli di Reggio Emilia, mentre si classificarono al terzo posto i portacolori della Monastier Fasulo – Savoretti e Pasquale e Giuseppe D’Alterio. Il vice presidente Aldo Bottos, assieme al suo staff, ha già predisposto il tutto con precisione certosina confermando la presentazione della manifestazione e dei relativi sorteggi alle autorità ed alla stampa per giovedì 26 agosto 2010.

Quest’anno le eliminatorie inizieranno, con il primo girone sabato 28 alle 9.30, il secondo alle 14.30 ed il terzo alle 20. Domenica 29, al mattino il quarto girone ed al pomeriggio le finali.

 

RADIO VENETO UNO segue l’evento con aggiornamenti in diretta dalla sede della manfestazione

 

FINALI ORE 15.00 in diretta

 

Presentazione - Giovedì 26 agosto 2010

 

 

Queste le formazioni in campo:

 

Sabato 28 agosto 2010 ore 09.30 - Girone 1 (vai alla diretta)
1. Orbana - Domaschi La Favorita VI
2. Zuccon - MichielettoOlimpia TV
3. Bellato - BenedetD.L.F. TV
4. Gallinaro - ProsdocimoS. Sebastiano VE
5. Savoretti - D'Alterio G.Monastier TV
6- Bruzzo - PertileDante VE
7. Cavazzana - PoloAntenore Primavera PD
8. Ballestrin - CamerinBoschetto Villorba TV

 

 
Sabato 28 agosto 2010 ore 14.30 - Girone 2 (vai alla diretta)
1. D'Alia Biagio - MattiuzzoMonastier TV
2. Zeni - ZucolSinigo BZ
3. Bramati - MaioneRinascita MO
4. Favaretto - D'Alia C.Olimpia TV
5. Coro' - RigatoSerenissima VE
6. Alimenti - BruttiSpoletina PG
7. Bolognesi - PiraniIdros Art FE
8. Porrozzi - TosoniColbordolo PU

 

Sabato 28 agosto 2010 ore 20.00 - Girone 3 (vai alla diretta)
1. Clementi - ArdoliRinascita Mo
2. Dotto - PellizzariSerenissima VE
3. Campolungo - Luraghi M.Wasken Boys LO
4. Battilana - PiovesanAzzurralpina TV
5. Salviato - GiustiniS. Sebastiano VE
6. Binda - MaschioOlimpia TV
7. D'alterio P. - BiliatoMonastier TV
8. Grigoletto - BarellaAntenore Primavera PD

 

Domenica 29 agosto 2010 ore 09.30 - Girone 4 (vai alla diretta)
1. Mazzoni - ZerbiniIdros Art FE
2. Mirandola - FasoliCavaion VR
3. Bravin - CavarzanD.L.F. TV
4. Cavazzuti - BalboniRubierese RE
5. Crotti - GiavelliBuco Magico RE 
6. Bertazzolo - MarazzatoAntenore Primavera PD
7. Battistin - CanerSerenissima VE
8. Bompan - De ColOlimpia TV

Galleria fotograficaGalleria fotografica