Questo sito usa i cookies per offrirti una migliore esperienza di navigazione.  Conferma Privacy Policy
Golf
PILLOLE DI GOLF/222: FRANCESCO MOLINARI PRIMO ITALIANO A TRIONFARE NEL PGA TOUR

L'azzurro stravince il Quicken Loans National a Potomac


POTOMAC (USA) - Non mi dirà più il mio caro amico Fabrizio: "Molinari è bravo, ma non abbastanza! È quasi sempre nelle prime posizioni, ma non è capace di tirare fuori le p.… e portare a casa una vittoria nel PGA". Mi facevano soffrire queste parole,...continua

Golf
PILLOLE DI GOLF/221: AIGG, DOPPIA TAPPA PIEMONTESE AL BOGOGNO

I due persorsi del circolo novarese ospitano i giornalisti


BOGOGNO (NO) - In questa vallata del contado novarese, terra un tempo devota a Diana, dea dei boschi, già possedimento dei Visconti, degli Sforza, dei Borromeo, il cui abitato è contornato di colline moreniche, c’è il Golf Bogogno, “Castrum Novum” che...continua

Golf
CAMPI DA GOLF/18: GOLF CLUB TRIESTE

Tra il Carso e il mare, lo storico campo del Friuli Venezia Giulia


TRIESTE - Trieste, città cosmopolita dallo spirito indomito, con qualche nostalgia dell’impero austroungarico, è città affascinante, punto cospicuo della struttura europea, adagiata sulla stretta striscia di territorio di quell’altopiano carsico a cavallo tra il...continua

Invia Invia a un amico | Stampa Stampa notizia |  


 

A Venezia il 4 e 5 settembre i campionati italiani

TRICOLORI UNDER 23

In gara anche under 14 e under 18: 432 atleti in totale


VENEZIA - Indetto dalla Federazione Italiana Bocce ed organizzato dal Comitato Provinciale F.I.B. di Venezia, con il Patrocinio del  Comune di Venezia, della Provincia di Venezia, della Regione del Veneto e del Gazzettino di Venezia, organizza i “Campionati Italiani di Bocce Juniores e Under 23 ”,la manifestazione si colloca fra gli eventi più importanti per il 2010, nel novero delle discipline sportive del CONI Veneziano.
Al campionato che si svolgerà nei gg. 4 – 5 Settembre , parteciperanno esattamente 432 atleti divisi tra le categorie Under ‘14,Under‘18,Under ‘23,provenienti dalle regioni, Sardegna , Sicilia,Calabria,Campania,Puglia,Trentino Alto Adige, Emilia Romagna, Lombardia,Molise, Abruzzo, Basilicata,Lazio,Umbria,Marche, Toscana,Piemonte e Veneto che si contenderanno i sei titoli in palio, Individuale : Under ’14, Under ‘18 e Under ‘23 – Coppia:  Under ‘14 e Under ’18,  Terna : Under ‘18, con loro, al seguito, hanno già prenotato gli alloggi negli alberghi scelti dall’Organizzazione, gli allenatori, i tecnici  molti genitori e appassionati per un totale di oltre 1000 persone.Per le fasi eliminatorie saranno impegnati tutti  i bocciodromi della provincia di Venezia che sono :San Giuliano,Serenissima,Bocce in Libertà,Dante Alighieri, Terraglio,USB Zelarino,C. B. Scorzè, Mirano Bocce, C. B. Scaltenigo, Mariano Cucco,San Sebastiano, S. Alvise, Virtus Murano, Antenore Primavera c/o bocciodromo comunale di Padova e nella provincia di Treviso:Concordia Moglianese, Preganziol, Dlf Cortesissima,San Bartolomeo, Olimpia,Boschetto Villorba, Noi Olmi e Ponte di Piave, il Campionato si concluderà, con la cerimonia delle premiazioni,  prevista per le ore 17,00 di domenica 5 settembre presso il bocciodromo comunale (appena rinnovato) di via Monte Cervino sede della bocciofila  SERENISSIMA  di  Favaro Veneto presieduta da Giampaolo Dotto,dirigerà il signor Oscar Butti di Como ,coadiuvato da Omero Boscolo di Venezia.
L’evento sarà presentato alla stampa e TV il 3 settembre alle ore 11,00  presso la  sala Giunta di Ca’ Farsetti a Venezia, parteciperanno: l’Assessore allo Sport del Comune di Venezia dott. Andrea Ferrazzi, l’Assessore allo Sport della Provincia di Venezia dott. Raffaele Speranzon,  il Presidente del CONI Provinciale arch. Renzo De Antonia, per la Federbocce i Consiglieri Nazionali Giuseppe Asperti; e Giorgio Marian, il presidente del Comitato Organizzatore Arnaldo Bacchin e altre personalità,moderatore della conferenza stampa sarà Paolo Levorato   
Questi gli atleti veneti partecipanti ai Tricolori ,
(Padova): Pizzato Nicola, Saladino Andrea, Zorzetto Riccardo;
Verona: Boni Gianluca, Merlini Nicola, Busato Francesco, Andreoli Andrea, Bellini Mattia;
Treviso:Piovesan Federico, Dalla Riva Daniel, Saccaro Nicola, Michieletto Michael, D’Alia Carmine, Zecchini Alessandro, Breda Pierluigi;
Vicenza:Santini Michele, Bertollo Giacomo, Bettiati Roberto, Pigato Marco, Santini Josuè, Orbana Davide;
Venezia:Codega Manuel,Zanchi Davide, Barellas Matteo, Beghi Marco, Bonora Nicola, Barellas Matteo, Fulciniti Jacopo, Pagan Eric.  (foto alcuni partecipanti del Veneto)