A Revine pari a 613, a Follina Collet vince di 7, a Crocetta Tormena solo per 24 voti
AMMINISTRATIVE 2014: ELETTI 52 SINDACI, IN 5 AL BALLOTTAGGIO
Galeano-Marton, Da Re-Tonon, Pietrobon-Mardegan, Arena-Azzolini
TREVISO - Sono 52 i sindaci eletti per le elezioni amministrative 2014 in provincia di Treviso. I quattro comuni più veloci a scrutinare dei 57 chiamati a rinnovare le proprie amministrazioni sono stati Cimadolmo, Sernaglia della Battaglia, Maserada sul Piave e Refrontolo. I nuovi primi cittadini sono Giovanni Ministeri (CenDes, Lega Nord, NCD) a Cimadolmo con il 47,08%, Sonia Fregolent (Lega Nord, Basta Euro, Civica) a Sernaglia della Battaglia con il 60,15%, Anna Sozza (Lista Civica-Progetto Comune) a Maserada sul Piave con il 49,47% e Loredana Collodel (Lista Civica-Progetto Refrontolo) a Refrontolo con il 54%. Via via sono giunti anche i risultati degli altri comuni della Marca. Nei quattro comuni con più di 15 mila abitanti (Mogliano Veneto, Preganziol, Paese e Vittorio Veneto) è certo che si andrà al ballottaggio tra due settimane. A sorpresa si andrà al ballottaggio anche a Revine Lago dove i due candidati Candido Moz e Michela Coan hanno ottenuto lo stesso numero di voti: si tornerà dunque a votare tra due settimane. Nella tabella i sindaci già eletti:
ALTIVOLE | SERGIO BALDIN (Lista civica-Insieme per Altivole) con il 55,90% (1.993) |
ASOLO | MAURO MIGLIORINI (Lista Civica-PerAsolo) con il 32,78% (1.487 voti) |
CAERANO SAN MARCO | CHIARA MAZZOCATO (Lista Civica-Caerano2.com) con il 28,66% (1.193 voti) |
CARBONERA | GABRIELE MATTIUZZO (Lista Civica-Impegno Civico) con il 46,99% (2.719 voti) |
CASIER | MIRIAM GIURIATI (Lista Civica-Per Casier) con il 43,44% (2.599 voti) |
CAVASO DEL TOMBA | GIUSEPPE SCRIMINICH (Lista Civica-Tutti per Cavaso) con il 60,36% (961 voti) |
CHIARANO | LORENA ROCCO (Lega Nord, Basta Euro, Civica) con il 58,79% (1.103 voti) |
CIMADOLMO | GIOVANNI MINISTERI (CenDes, Lega Nord, NCD, Civica) con il 47,08% (880 voti) |
CISON DI VALMARINO | CRISTINA PIN (Lista Civica-L'obiettivo del Comune) con il 44,42% (646 voti) |
CODOGNE' | ROBERTO BET (Lista Civica-Uniti per Codognè) con il 72,43% (2.055 voti) |
COLLE UMBERTO | EDOARDO SCARPIS (Lista Civica-Progetto Comune) con il 48,36% (1.347 voti) |
CORNUDA | CLAUDIO SARTOR (Lista Civica-Fare per Cornuda) con il 52,60% (1.071 voti) |
CROCETTA DEL MONTELLO | MARIANELLA TORMENA (Lista Civica-La Civica) con il 37,54% (1.219 voti) |
FARRA DI SOLIGO | GIUSEPPE NARDI (Lista Civica-Insieme per Farra) con il 55,60% (2.168 voti) |
FOLLINA | MARIO COLLET (Lista Civica-Rilanciamo Follina) con il 35,34% (727 voti) |
FONTE | MASSIMO TONDI (Lista civica-Alleati per Fonte) con il 59,47% (1.752 voti) |
FREGONA | LAURA BUSO (Lista Civica-Laura Buso sindaco) con il 61,43% (1.077 voti) |
GAIARINE | MARIO CAPPELLOTTO (Lista Civica-L'impegno continua) con il 42,96% (1.547 voti) |
GIAVERA DEL MONTELLO | MAURIZIO CAVALLIN (lista Civica-Progetto Giavera) con il 42,88% (1.217 voti) |
GORGO AL MONTICANO | GIANNINA COVER (Lega Nord-Civiche) con il 41,90% (983 voti) |
LORIA | SILVANO MARCHIORI (Lista Civica-Lavorare insieme) con il 50,98% (2.511 voti) |
MANSUE' | LEONIO MILAN (Lista Civica-Ascoltare per Servire) con il 47,75% (1.213 voti) |
MASER | DANIELE DE ZEN (Lega Nord, Civica) con il 56,39% (1.670 voti) |
MASERADA SUL PIAVE | ANNA SOZZA (Lista Civica-Progetto Comune) con il 49,47% (2.298 voti) |
MEDUNA DI LIVENZA | MARICA FANTUZ (Lista Civica-Viviamo Meduna) con il 54,72% (904 voti) |
MIANE | ANGELA COLMELLERE (Lista Civica-Un futuro per Miane) con il 63,08% (1.181 voti) |
MOGLIANO VENETO | BALLOTTAGGIO: Carola Arena (Pd, La sinistra per Mogliano, Lista Civica-Mogliano 2024, Le Civiche) con il 38,5% sfiderà Giovanni Azzolini (Azzolini Sindaco, Giovani per Mogliano, Le Donne di Mogliano) che ha raggiunto il 22,1% |
MONASTIER | PAOLA MORO (Lista Civica-Per Monastier) con il 46,23% (1.099 voti) |
MORGANO | DANIELE ROSTIROLLA (Lega Nord, Altre) con il 65,41% (1.551 voti) |
ORMELLE | SEBASTIANO GIANGRAVE' (Lista Civica-Ort) con il 42,13% (651 voti) |
ORSAGO | FABIO COLLOT (Lista Civica-Fabio Collot Sindaco) con il 59,56% (1.245 voti) |
PADERNO DEL GRAPPA | GIOVANNI BERTONI (Lista Civica-Proposta per il futuro) con il 61,51% (748 voti) |
PAESE | BALLOTTAGGIO: Stefano Pietrobon (Lega Nord, FI, NCD, Lista Civica-Cittadini con Pietrobon) con il 44,54% sfiderà Valerio Mardegan (Pd, Lista Civica-Con voi al centro, Lista Civica-Paese Vivo) che ha raggiunto il 40,22% |
PEDEROBBA | MARCO TURATO (Lega Nord, Civiche) con il 49,52% (1.932 voti) |
PIEVE DI SOLIGO | STEFANO SOLDAN (Partito Deomcratico, Civica) con il 52,08% (2.833 voti) |
PONTE DI PIAVE | PAOLA ROMA (Lista Civica-vivi Ponte) con il 35,83% (1.569 voti) |
PONZANO VENETO | MONIA BIANCHIN (Lista Civica-ponzano Bene Comune) con il 30,34% (2.026 voti) |
POVEGLIANO | RINO MANZAN (Lista Civica-Rilanciamo Povegliano) con il 52,77% (1.466 voti) |
PREGANZIOL | BALLOTTAGGIO: Paolo Galeano (Pd, Lista Civica.Sì, Cambia, Lista Civica-Preganziol Insieme) con il 44,48% sfiderà Sergio Marton (Lega Nord, FI, NCD, Lista Civica-Marton Sindaco) che ha raggiunto il 42,84% |
QUINTO DI TREVISO | MAURO DAL ZILIO (Lega Nord, Civiche) con il 54,79% (2.938 voti) |
REFRONTOLO | LOREDANA COLLODEL (Lista Civica-Progetto Refrontolo) con il 54,13% (537 voti) |
RESANA | LORIS MAZZORATO (Lista civica-Un sindaco del popolo veneto) con il 49,05% (2.499 voti) |
REVINE LAGO | BALLOTTAGGIO A SORPRESA: Candido Moz (Lista Civica-Progetto Revine Lago) e Michela Coan (Lista Civica-Insieme per un bel comune) hanno avuto 613 voti a testa. |
RIESE PIO X | MATTEO GUIDOLIN (Lista Civica-Scelgo Riese) con il 39,99% (2.386 voti) |
RONCADE | PIERANNA ZOTTARELLI (Lista Civica-A Roncade) con il 54,50% (4,241 voti) |
SALGAREDA | ANDREA FAVARETTO (Lista Civica-Civitas) con il 50,44% (1.717 voti) |
SAN FIOR | GASTONE MARTOREL (Lista Civica-Vivo San Fior) con il 70,87% (2.443 voti) |
SAN PIETRO DI FELETTO | LORIS DALTO (Lista Civica-Progetto Feletto) con il 58,69% (1.816 voti) |
SAN POLO DI PIAVE | DIEGO CENEDESE (Lista Civica-Agire per San Polo) con il 50,95% (1.185 voti) |
SAN VENDEMIANO | GUIDO DUSSIN (Lega Nord) con il 57,99% (3.069 voti) |
SAN ZENONE DEGLI EZZELINI | LUIGI MAZZARO (Lista Civica-insieme per San Zenone) con il 52,13% (1.915 voti) |
SARMEDE | LARRY PIZZOL (Lista Civica-Impegnati per Sarmede-Montaner-Rugolo) con il 37,89% (662 voti) |
SERNAGLIA DELLA BATTAGLIA | SONIA FREGOLENT (Lega Nord, Basta Euro, Civica) con il 60,15% (1.919 voti) |
VALDOBBIADENE | LUCIANO FREGONESE (Lista Civica-Nuova Civica) con il 27,08% (1.513 voti) |
VAZZOLA | PIERINA CESCON (Lista Civica-Cambiamo insieme) con il 52,70% (1.869 voti) |
VITTORIO VENETO | BALLOTTAGGIO: Gianantonio Da Re (Lega Nord, FI, e Civiche) con il 38,93% sfiderà Roberto Tonon (Pd, Scelta Civica e Civiche) che ha raggiunto il 35,16% |
ZERO BRANCO | MIRCO FESTON (Lista Civica-Feston sindaco) con il 64,27% (3.907 voti) |