Questo sito usa i cookies per offrirti una migliore esperienza di navigazione.  Conferma Privacy Policy
Golf
PILLOLE DI GOLF/181: SUPER FRANCESCO MOLINARI, SECONDO AL PGA CHAMPIONSHIP

A Charlotte l'azzurro protagonista nel torneo dei pro Usa


TREVISO - Si è concluso il 13 agosto il 99° PGA Championship giocato al Quail Hollow Club di Charlotte, un lunghissimo Par 71 di 7.000 metri, nel North Carolina. Non potevamo trascurare questo evento, il quarto e ultimo major della stagione, con 156 giocatori, i più grandi del...continua

Golf
PILLOLE DI GOLF/180: MATSUYAMA "SGOMMA" CON UN TERZO GIRO RECORD

Il giapponese vince la sfida tra campioni al Wgc Bridgestone Championship


TREVISO - Si gioca al Campo Sud del Firestone CC, un Par 70 di Akron nell’Ohio, il Wgc Bridgestone Championship Invitational, terzo dei quattro tornei stagionali del World Golf Championship che anticipa di una settimana il PGA, il Campionato Professionisti Americano, che sarà...continua

Golf
PILLOLE DI GOLF/179: THE OPEN

Il trionfo di Jordan Spieth che vice il terzo major stagionale


GRAN BRETAGNA - The Open Championship o semplicemente The Open, è il British Open, che così vien chiamato solo fuori del Regno Unito. È la competizione golfistica tra le più importanti, la più longeva, ha storia di tre secoli. È l’unico dei quattro...continua

Invia Invia a un amico | Stampa Stampa notizia |  


 

Varato il calendario del campionato, l'inizio per la De' Longhi è piuttosto ostico

L'ESORDIO DI TVB IN SILVER SARÀ IN CASA CONTRO REGGIO CALABRIA

Primo turno infrasettimanale il 16 ottobre alle 20.30 con Scafati


TREVISO - Varato il calendario di A2 Silver. L'inizio è oltremodo ostico. La De' Longhi esordirà al Palaverde il 5 ottobre alle 18 contro la Viola Reggio Calabria, una delle sue avversarie storiche. La prima trasferta sarà il 12 ottobre a Roseto, quindi in casa con Scafati, giovedì 16 ottobre, primo turno infrasettimanale.
In riferimento al ripescaggio al campionato di A2 Gold 2014/2015 della prima avente diritto, la Lega precisa che nel momento in cui questo sarà reso ufficiale, la prima avente diritto al ripescaggio in Silver, ed attualmente iscritta al campionato di Serie B (Piacenza), andrà ad occupare il posto lasciato vacante esattamente con le stesse modalità (alternanza casa/fuori ed avversaria) di chi va a sostituire (probabilmente Casalpusterlengo).

PRIMA GIORNATA  
ORE 18.00  
ANDATA  
5/10/2014  Basket Recanati  Latina Basket  11/01/2015
5/10/2014  Manetti Ravenna  Derthona Tortona  11/01/2015
5/10/2014  Legnano Knights  Andrea Costa Imola  11/01/2015
5/10/2014  Fulgor Omegna  Blu Basket Treviglio  11/01/2015
5/10/2014  Teate Chieti  Roseto Sharks  11/01/2015
5/10/2014  Pallacanestro Ferrara  Basket Scafati  11/01/2015
5/10/2014  Ucc Casalpusterlengo  Olimpia Matera  11/01/2015
5/10/2014  Universo Treviso  Viola R. Calabria  11/01/2015

 
 
 
SECONDA GIORNATA  
ORE 18.00  
ANDATA  
12/10/2014  Derthona Tortona  Basket Recanati  18/01/2015
12/10/2014  Basket Scafati  Legnano Knights  18/01/2015
12/10/2014  Blu Basket Treviglio  Pallacanestro Ferrara  18/01/2015
12/10/2014  Andrea Costa Imola  Ucc Casalpusterlengo  18/01/2015
12/10/2014  Latina Basket  Manetti Ravenna  18/01/2015
12/10/2014  Olimpia Matera  Teate Chieti  18/01/2015
12/10/2014  Roseto Sharks  Universo Treviso  18/01/2015
12/10/2014  Viola R. Calabria  Fulgor Omegna  18/01/2015

 
 
 
TERZA GIORNATA  
 ORE 20.30  
ANDATA  - RITORNO
16/10/2014  Derthona Tortona  Roseto Sharks  22/01/2015
16/10/2014  Basket Recanati  Viola R. Calabria  22/01/2015
16/10/2014  Manetti Ravenna  Legnano Knights  22/01/2015
16/10/2014  Blu Basket Treviglio  Olimpia Matera  22/01/2015
16/10/2014  Teate Chieti  Latina Basket  22/01/2015
16/10/2014  Pallacanestro Ferrara  Andrea Costa Imola  22/01/2015
16/10/2014  Ucc Casalpusterlengo  Fulgor Omegna  22/01/2015
16/10/2014  Universo Treviso  Basket Scafati  22/01/2015

 
 
 
QUARTA GIORNATA  
 ORE 18.00  
ANDATA - RITORNO
19/10/2014  Basket Scafati  Latina Basket  25/01/2015
19/10/2014  Andrea Costa Imola  Derthona Tortona  25/01/2015
19/10/2014  Legnano Knights  Universo Treviso  25/01/2015
19/10/2014  Olimpia Matera  Manetti Ravenna  25/01/2015
19/10/2014  Fulgor Omegna  Teate Chieti  25/01/2015
19/10/2014  Pallacanestro Ferrara  Ucc Casalpusterlengo  25/01/2015
19/10/2014  Roseto Sharks  Basket Recanati  25/01/2015
19/10/2014  Viola R. Calabria  Blu Basket Treviglio  25/01/2015

 
 
 
QUINTA GIORNATA  
 ORE 18.00  
ANDATA - RITORNO  
26/10/2014  Basket Recanati  Manetti Ravenna  1/02/2015
26/10/2014  Basket Scafati  Viola R. Calabria  1/02/2015
26/10/2014  Blu Basket Treviglio  Derthona Tortona  1/02/2015
26/10/2014  Latina Basket  Legnano Knights  1/02/2015
26/10/2014  Olimpia Matera  Andrea Costa Imola  1/02/2015
26/10/2014  Fulgor Omegna  Pallacanestro Ferrara  1/02/2015
26/10/2014  Teate Chieti  Universo Treviso  1/02/2015
26/10/2014  Ucc Casalpusterlengo  Roseto Sharks  1/02/2015

 
 
 
SESTA GIORNATA  
 ORE 18.00  
ANDATA -RITORNO
2/11/2014  Derthona Tortona  Viola R. Calabria  8/02/2015
2/11/2014  Basket Recanati  Teate Chieti  8/02/2015
2/11/2014  Manetti Ravenna  Ucc Casalpusterlengo  8/02/2015
2/11/2014  Andrea Costa Imola  Basket Scafati  8/02/2015
2/11/2014  Legnano Knights  Fulgor Omegna  8/02/2015
2/11/2014  Pallacanestro Ferrara  Olimpia Matera  8/02/2015
2/11/2014  Roseto Sharks  Blu Basket Treviglio  8/02/2015
2/11/2014  Universo Treviso  Latina Basket  8/02/2015

 
 
 
SETTIMA GIORNATA  
 ORE 18.00  
ANDATA - RITORNO  
9/11/2014  Basket Scafati  Roseto Sharks  15/02/2015
9/11/2014  Blu Basket Treviglio  Andrea Costa Imola  15/02/2015
9/11/2014  Latina Basket  Derthona Tortona  15/02/2015
9/11/2014  Olimpia Matera  Legnano Knights  15/02/2015
9/11/2014  Fulgor Omegna  Universo Treviso  15/02/2015
9/11/2014  Teate Chieti  Manetti Ravenna  15/02/2015
9/11/2014  Ucc Casalpusterlengo  Basket Recanati  15/02/2015
9/11/2014  Viola R. Calabria  Pallacanestro Ferrara  15/02/2015

 
 
 
OTTAVA GIORNATA  
 ORE 18.00  
ANDATA - RITORNO
16/11/2014  Derthona Tortona  Basket Scafati  22/02/2015
16/11/2014  Basket Recanati  Fulgor Omegna  22/02/2015
16/11/2014  Manetti Ravenna  Pallacanestro Ferrara  22/02/2015
16/11/2014  Andrea Costa Imola  Viola R. Calabria  22/02/2015
16/11/2014  Legnano Knights  Teate Chieti  22/02/2015
16/11/2014  Latina Basket  Blu Basket Treviglio  22/02/2015
16/11/2014  Roseto Sharks  Olimpia Matera  22/02/2015
16/11/2014  Universo Treviso  Ucc Casalpusterlengo  22/02/2015

 
 
 
NONA GIORNATA  
 ORE 18.00  
ANDATA -RITORNO
23/11/2014  Basket Scafati  Manetti Ravenna  1/03/2015
23/11/2014  Blu Basket Treviglio  Universo Treviso  1/03/2015
23/11/2014  Andrea Costa Imola  Roseto Sharks  1/03/2015
23/11/2014  Olimpia Matera  Derthona Tortona  1/03/2015
23/11/2014  Fulgor Omegna  Latina Basket  1/03/2015
23/11/2014  Pallacanestro Ferrara  Basket Recanati  1/03/2015
23/11/2014  Ucc Casalpusterlengo  Teate Chieti  1/03/2015
23/11/2014  Viola R. Calabria  Legnano Knights  1/03/2015

 
 
 
DECIMA GIORNATA  
 ORE 18.00  
ANDATA - RITORNO
30/11/2014  Derthona Tortona  Pallacanestro Ferrara  15/03/2015
30/11/2014  Basket Recanati  Andrea Costa Imola  15/03/2015
30/11/2014  Manetti Ravenna  Fulgor Omegna  15/03/2015
30/11/2014  Legnano Knights  Blu Basket Treviglio  15/03/2015
30/11/2014  Latina Basket  Ucc Casalpusterlengo  15/03/2015
30/11/2014  Teate Chieti  Basket Scafati  15/03/2015
30/11/2014  Roseto Sharks  Viola R. Calabria  15/03/2015
30/11/2014  Universo Treviso  Olimpia Matera  15/03/2015

 
 
 
UNDICESIMA GIORNATA  
  ORE 18.00  
ANDATA - RITORNO
7/12/2014  Blu Basket Treviglio  Manetti Ravenna  22/03/2015
7/12/2014  Olimpia Matera  Basket Scafati  22/03/2015
7/12/2014  Fulgor Omegna  Derthona Tortona  22/03/2015
7/12/2014  Teate Chieti  Andrea Costa Imola  22/03/2015
7/12/2014  Pallacanestro Ferrara  Roseto Sharks  22/03/2015
7/12/2014  Ucc Casalpusterlengo  Legnano Knights  22/03/2015
7/12/2014  Universo Treviso  Basket Recanati  22/03/2015
7/12/2014  Viola R. Calabria  Latina Basket  22/03/2015

 
 
 
DODICESIMA GIORNATA  
 ORE 18.00  
ANDATA - RITORNO
14/12/2014  Derthona Tortona  Ucc Casalpusterlengo  29/03/2015
14/12/2014  Basket Scafati  Blu Basket Treviglio  29/03/2015
14/12/2014  Manetti Ravenna  Universo Treviso  29/03/2015
14/12/2014  Andrea Costa Imola  Latina Basket  29/03/2015
14/12/2014  Legnano Knights  Basket Recanati  29/03/2015
14/12/2014  Pallacanestro Ferrara  Teate Chieti  29/03/2015
14/12/2014  Roseto Sharks  Fulgor Omegna  29/03/2015
14/12/2014  Viola R. Calabria  Olimpia Matera  29/03/2015

 
 
 
TREDICESIMA GIORNATA  
 ORE 18.00 / ORE 20.30  
ANDATA - RITORNO  
21/12/2014  Basket Recanati  Olimpia Matera  4/04/2015
21/12/2014  Manetti Ravenna  Andrea Costa Imola  4/04/2015
21/12/2014  Legnano Knights  Derthona Tortona  4/04/2015
21/12/2014  Latina Basket  Roseto Sharks  4/04/2015
21/12/2014  Fulgor Omegna  Basket Scafati  4/04/2015
21/12/2014  Teate Chieti  Blu Basket Treviglio  4/04/2015
21/12/2014  Ucc Casalpusterlengo  Viola R. Calabria  4/04/2015
21/12/2014  Universo Treviso  Pallacanestro Ferrara  4/04/2015

 
 
 
QUATTORDICESIMA GIORNATA  
 ORE 18.00  
ANDATA - RITORNO 
28/12/2014  Derthona Tortona  Universo Treviso  12/04/2015
28/12/2014  Basket Scafati  Ucc Casalpusterlengo  12/04/2015
28/12/2014  Blu Basket Treviglio  Basket Recanati  12/04/2015
28/12/2014  Andrea Costa Imola  Fulgor Omegna  12/04/2015
28/12/2014  Olimpia Matera  Latina Basket  12/04/2015
28/12/2014  Pallacanestro Ferrara  Legnano Knights  12/04/2015
28/12/2014  Roseto Sharks  Manetti Ravenna  12/04/2015
28/12/2014  Viola R. Calabria  Teate Chieti  12/04/2015

 
 
 
QUINDICESIMA GIORNATA  
 ORE 18.00  
ANDATA - RITORNO
4/01/2015  Basket Recanati  Basket Scafati  19/04/2015
4/01/2015  Manetti Ravenna  Viola R. Calabria  19/04/2015
4/01/2015  Legnano Knights  Roseto Sharks  19/04/2015
4/01/2015  Latina Basket  Pallacanestro Ferrara  19/04/2015
4/01/2015  Fulgor Omegna  Olimpia Matera  19/04/2015
4/01/2015  Teate Chieti  Derthona Tortona  19/04/2015
4/01/2015  Ucc Casalpusterlengo  Blu Basket Treviglio  19/04/2015
4/01/2015  Universo Treviso  Andrea Costa Imola  19/04/2015